Search Menu
Home Latest News Menu
Events

Printworks London annonce le plus gros line-up de son histoire pour début 2019

70 artistes sur 12 shows en 9 semaines

  • La rédaction
  • 17 January 2019
Printworks London annonce le plus gros line-up de son histoire pour début 2019

Le super-club de Londres revient pour une nouvelle saison : c’est comme d’habitude tout une programmation de festival avec plus de 70 artistes internationaux programmés pour début 2019. De janvier à fin mars 2019, Ghostface Killah, Roni Size, Derrick Carter, Cassius, Floorplan, Joy Orbison, dBridge, Kerri Chandler et bien d’autres passeront derrière les decks du club situé dans la monumentale structure métallique de l'ancienne imprimerie des journaux Metro et Evening Standard. De quoi programmer un dernier weekend à Londres avant le Brexit.

Année après année, le club industriel de 5000 personnes place la barre un peu plus haut, avec son sound system d&b audiotechnik et Funktion-One de pointe, une production scénographique pharaonique et des line-ups à en faire pâlir d’envie plus d’un festival.

Chaque semaine, les barons la techno, de la drum’n’bass, du grime et de la house défileront dans une série de showcases de classe mondiale, sans oublier des performances uniques de Bicep et Skepta.

Retrouvez notre report photo de la première saison pour un aperçu du décor du club.

Line-up complet :

Samedi 19 janvier

Soundcrash Presents Beat Horizon

Press Hall Live: Ghostface Killah, Akala, Ocean Wisdom, Roni Size, The Heatwave, Digital Mystikz, DJ Marky, Calibre, Khan & Neek, D Bridge

Friday February 1st

La Discotheque

Press Hall Live: Derrick Carter, Jocelyn Brown, Horse Meat Disco, The 2 Bears, Special Guests: Cassius

Samedi 2 février

Edible Beats 100

Press Hall Electronic: A-Z Alan Fitzpatrick Andrea Campo, Cinthie, Eats Everything, Green Velvet, Nastia, Imogen, Hollie
Dark Room: Ben Sterling, La Fleur, Lord Leopard, Maze & Masters, Melé

Vendredi 8 février [SOLD OUT]

Press Hall Live: Gorgon City (live)

Samedi 9 février

Hospitality

The High Contrast Band, S.P.Y, Danny Byrd, London Elektricity, Whiney & Inja, Hugh Hardie, Unglued, Keeno, Lens & Special Guest TBA
Dark Room: Run In Jungle: S.P.Y. (jungle set), Danny Byrd (jungle set), Bryan Gee B2B Saxxon, Nicky Blackmarket, Upgrade, Unglued (jungle set), D*Minds, Dazee, TS2W

Samedi 9 mars

Kerri Chandler Presents Kaoz

Press Hall Electronic: Kerri Chandler
A-Z: Dyed Soundorom, Floorplan, Mr G (live), Skream, Tama Sumo & Lakuti

Dark Room: Muallem, Moses, Grainger, Ceri

Jeudi 14 mars

Press Hall Live: Polo & Pan (live)

Vendredi 15 mars

AVA London

Press Hall Electronic: Mall Grab, Joy Orbison, Job Jobse, Or: La, San Proper, Sassy J, Sally C & Special Guest TBA

Dark Room: Brame & Hamo, Mount Palamar, Swoose & Cromby, Robbie Kitt

Samedi 16 mars

ANTS

Press Hall Electronic: A-Z - Andrea Oliva, Eli & Fur, Pete Tong, Solardo, & Special Guest TBA

Vendredi 22 mars

Eskimo Dance

Press Hall Live: Line up TBA

Samedi 23 mars

Amnesia presents Pyramid

Press Hall Electronic: Line up TBA

Vendredi 29 mars

Annie Mac Presents:

Press Hall Electronic: Annie Mac, DJ Koze, George Fitzgerald B2B DJ Seinfeld, Paul Woolford vs Special Request, Catz ‘N Dogz, PBR Streetgang, Anu, Mafalda, Martha

Load the next article
Loading...
Loading...